Владивосток, 30.09.2017, 14:22

Как безопасно оформить сделку при изменении условий долевого участия в строительстве?

Вопрос №13235425 из г. Владивосток
опубликован 30.09.2017, 14:22
Имеется договор на долевое участие в строительстве квартиры. Стройка встала из за отсутствия финансирования дома-нет покупателей. Застройщик предлагает квартиры в других домах. Вопрос как правильно оформить сделку безопасно для себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В Вашем случае, нужно расторгнуть договор ДДУ с возвратом суммы взноса без удержания штрафа за расторжение тк расторжение по вине застройщика, и на полученные деньги купить объект в предложенном Вам застройщиком доме. Только данное предложение застройщика нужно зафиксировать в соглашении о расторжении.

Нужно зафиксировать:

1) Возврат средств по вине застройщика

2) Обязанность зайстройщика предоставить Вам замену на эту же сумму.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

30.09.2017, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно - расторгнуть договор долевки. Заключить договор купли продажи

ст. 454 гк рф.

Можно сделать соглашение о зачете между обязательствами по этим договорам.

Разные варианты могут быть. Выясните сначала у застройщика что предлагает он.

30.09.2017, 14:23

Нужно расторгнуть ДДУ.

И заключить новый ДДУ в новых домах.

Ст. 452 ГК РФ даёт выбор - по соглашению или в суде расторгать старый ДДУ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

30.09.2017, 14:25

Здравствуйте, Алексей!

Подобную сделку лучше оформить дополнительным соглашением к договору участия в долевом строительстве, согласно нормам ГК РФ.

При этом объект долевого строительства, в котором застройщик предлагает квартиру должен быть не хуже того, что Вы у него первично приобретали и соответствовать требованиям Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

30.09.2017, 14:29

Здравствуйте.

Нужно для начала расторгнуть договор, в дальнейшем заключить новый.

Соглашение нужно заключить.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный сро

к.

30.09.2017, 14:47

А простыми словами можно? И можно ли не расторгая договор, например обменом?

30.09.2017, 14:26

---никакого расторжения ДКП не допустите, ни денег ни квартиры не увидите, только договор МЕНЫ. Статья 567. Договор мены[Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

30.09.2017, 14:29

Здравствуйте, Алексей! Можно заключить договор мены обязательств по договору долевого участия в части объекта долевого строительства.

30.09.2017, 14:32

Так расторжения договора об участии в долевом строительстве (а не ДКП, как об этом утверждает Антонина Васильевна) и не будет. Только дополнительное соглашение к договору об участии в долевом строительстве.

30.09.2017, 14:43

Нет мена невозможна.

Нужно для начала расторгнуть заключённый договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

30.09.2017, 14:49

То есть лучше заключить дополнительное соглашение к тому договору Д.У. что передаётся другая квартира и зарегистрировать в рос реестре?

30.09.2017, 14:37

При дополнительном соглашении Вам не зарегистрируют сделку, учитывая, что меняется сам объект недвижимости, а не его характеристики.

Нужна мена. Статья 567 ГК РФ.

30.09.2017, 14:39

Скорее всего, действительно, будет дополнительное соглашение и договор мены. Как именно это будет делать Ваш застройщик зависит от него самого.

Ни расторжение договора, ни договор уступки прав требований к вашему казусу здесь абсолютно не подходят, т.к. регулируют совсем иные случаи, но также связанные с участием в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

30.09.2017, 14:46

В Рореестре не нужно.

Только соглашение.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.09.2017, 14:51