Выбор системы налогообложения для индивидуального изготовления и установки мебели
Андрей, ЕНВД тут невозможен.
Это не бытовые услуги, т.к. в ст.
Так что, увы, тут только УСН или общая система налогообложения.
Лучше всего УСН - упрощенка, 15% от дохода или 6% с выручки. Надо считать себестоимость
Письмо Минфина России от 08.09.08 № 03-11-05/213
«О налогообложении деятельности по изготовлению корпусной мебели»
Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается изготовлением корпусной мебели и её реализацией через собственные магазины, как населению, так и юридическим лицам по безналичному расчету. Мебель производится серийными партиями и по индивидуальным заказам. Можно ли применять систему налогообложения ЕНВД?
Ответ: В соответствии со статьей
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 "Бытовые услуги".
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.07.1993 № 163, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по изготовлению корпусной мебели (код ОКУН 014104).
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по изготовлению корпусной мебели по индивидуальным заказам населения в соответствии с заключенными договорами бытового подряда с заказчиками, относится к бытовым услугам и может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Производство мебели по заказам юридических лиц, в том числе серийное, к бытовым услугам населению не относится и поэтому подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
В соответствии со статьей 346.26 Кодекса к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, относится розничная торговля.
Согласно статье 346.27 Кодекса розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).
Следовательно, в целях главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность по реализации изготовленной корпусной мебели через собственный магазин не относится к розничной торговле и не облагается единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а подлежит налогообложению в иных режимах налогообложения.
Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2009 года вступают в силу изменения, внесенные в главу 26.3 Кодекса Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155 - ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и согласно подпункту «б» пункта 17 статьи 1 данного Федерального закона статья 346.27 Кодекса дополнена нормой, на основании которой услуги по изготовлению мебели к бытовым услугам не относятся и поэтому единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности облагаться не должны.