Правда ли, что одинокий пенсионер должен платить за ЖКХ НЕ БОЛЕЕ 10% ОТ ПЕНСИИ?
Лучший ответ
Льготы ЖКХ пенсионерам и многодетным семьям В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации льготы многодетным предоставляются в случае, если в семье воспитываются минимум трое несовершеннолетних детей, а средний коэффициент дохода всех членов семьи при условии вычета 22% на оплату коммунальных услуг не достигает прожиточного минимума. В такой ситуации расчет осуществляется по специальной поправочной схеме. Льготы ЖКХ 2017 года для пенсионеров предусматривают в числе всего прочего частичное возмещение затрат на газификацию дома. Однако материальная помощь предоставляется только неработающим пенсионерам, в собственности которых находится одно жилище. Финансовую поддержку осуществляют муниципальные власти, и вопрос доли платежа решается в индивидуальном порядке. В соответствии с льготной системой расчета для пенсионеров предусмотрено уменьшение счетов за пользование квартирой, текущее содержание и ремонт, наем жилплощади а также за ряд коммунальных услуг, в числе которых газоснабжение, водоснабжение, электроэнергия и водоотвод. Льготы инвалидам по ЖКХ предусматривают предоставление 50-процентной скидки на оплату ЖКУ, электроэнергии, а также услуг телефонной связи. Помимо этого, разработана система, позволяющая инвалидам I и II группы, а также инвалидам детства получить полное освобождение от уплаты налога на недвижимость, а инвалидам III группы — снизить сумму на 50%. Льготы на капитальный ремонт С 1.01.2017 в силу вступил закон, предусматривающий льготы при оплате взносов на капремонт многоквартирных домов. Согласно постановлению правительства граждане старше 80 лет получают полный «иммунитет» и могут не вносить установленные платежи на проведение капремонта здания. Помимо этого, субъекты Российской Федерации получили право снизить размер взносов на капремонт для инвалидов I и II групп, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, и одиноких пенсионеров старше 70 лет, на 50%. Льготы ЖКХ ветеранам труда предоставляются в виде сниженных тарифов на коммунальные услуги и скидок на оплату ЖКУ. Данные скидки распространяются лишь на вывоз и утилизацию ТБО, тепло, газ, воду и электроэнергию. Размеры льгот устанавливаются муниципальными властями и при переезде в другой регион, представителям льготных категорий граждан следует внимательно изучить положение о предоставлении льгот конкретного субъекта Федерации, для того чтобы получить представление о своих правах. В 2017 году льготы на оплату услуг ЖКХ будут получать не только участники боевых действий, но также их ближайшие родственники и иждивенцы. Отдельно установлено право ветеранов боевых действий на приоритетных условиях участвовать в гаражных, жилищных и садовых кооперативах. Следует отметить, что на получение субсидий имеют право граждане, проживающие в: государственном или муниципальном жилье; частном секторе на основе договора найма; собственном доме (или части), квартире.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru
Благодарю за потраченное время!