Право бабушки на видение внука - возможности и законодательство
Имею ли я право на законодательном уровне видеть своего внука? Моя сноха на что-то обиделась и ушла забрав моего внука, при этом смотрели за ним постоянно я и мои родители и это могут подтвердить все наши соседи, внуку всего семь месяцев, но грудью она его не кормит и уже давно оставляя его на меня и на моих родителей она уходила и на вечера-проводы и на свадьбы и в кино, имеется в виду что мы ладим с ним отлично и он нас очень любит. Я конечно понимаю, что он еще совсем кроха, но если он нас видеть не будет то отвыкнет от нас и не будет нас узнавать. Так вот вопрос по закону могу ли я его забирать хоть на несколько часов, то есть как бабушка имею ли я законное право на это? Какими статьями я могу руководствоваться и как мне вообще на законных основаниях это лучше сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте, бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком. Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком. Тогда сможете забирать на законных основаниях.
Удачи вам и всего наилучшего
я довольна консультацией
Здравствуйте.
Вы имеете полное право видится с вашим внуком.
Статья 55 Семейного Кодекса РФ.
Если мирным путем не получится решить проблему - подавайте исковое заявление на порядок общения с внуком. Суд назначит дни и часы для свиданий в интересах ребенка.
Всего хорошего.
Очень граммотный юрист