Возможно ли продлить декретный отпуск после трёх лет в случае, когда ребенок является инвалидом, чтобы сохранить стаж и не уволняться с работы?
Софья, добрый день!
Ст. 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Однако, работодатель вправе Вам отказать. Так как он обязан предоставить отпуск по уходу только до трех лет ребенка.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется при достижении Ребёнком возраста 3 лет. Вы вправе обратиться к работодателю и заключить соглашение о предоставлении вам отпуска за ваш счёт.