Москва, 30.09.2017, 09:08

Разведенная пара оставляет квартиру матери с детьми, вопрос возникает о том, может ли она использовать материнский капитал на покупку нового жилья

Вопрос №13237604 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 09:08
Семья муж, жена двое детей живут в 3-х ком. кв.Сейчас супруги разведены, по суду супруг оставляет кв.жене и детям, но при этом дена дает деньги супруги на покупку жилья, часть из этих денег материнский капитал. Может ли жена так распорядиться мат. капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жена не может так распорядиться материнским капиталом. Материнский капитал она может использовать на покупку жилья себе и членам семьи, супруг уже не является членом семьи и поэтому использовать материнский капитал на покупку квартиры для него она не может.

30.09.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Екатерина! ПФ не разрешит такое использование материнского капитала, деньги вы не обналичите. При покупке квартиры за счет материнского капитала должна выделяться доля детей.

30.09.2017, 09:51

А если жена в свое время, не оформила мат. капитал. Может ли сейчас после развода супруг оформить на себя мат. капитал.

30.09.2017, 09:25

Здравствуйте! Нет, не может супруг оформить на себя сертификат на МСК, так как сертификат выдается женщине родившей второго или последующего ребенка.

30.09.2017, 09:29

Здравствуйте. Материнский капитал выдаётся женщине при рождении второго и последующих детей. Супруг не имеет право на материнский капитал.

30.09.2017, 10:02

Здравствуйте, Екатерина! Муж не может оформить на себя средства сертификата материнского капитала. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.09.2017, 17:32