Томск, 30.09.2017, 09:46

Вопрос о воспользовании материнским капиталом для третьего ребенка

Вопрос №13237686 из г. Томск
опубликован 30.09.2017, 09:46
Здравствуйте У меня жена была Лишь на двоих детей на этих детей получила материнский капитал сейчас родила и хотели бы узнать можем мы им воспользоваться или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть еще один вопрос у моей жэны сейчас двое детей жднем третьего ребенка на них сможет оформить какие-нибудь денежные средства в том числе мат копитал или губернаторский.

30.09.2017, 11:18

Если жена была лишена родительских прав на двоих детей и будет рожать третьего ребенка, то для нее наступят последствия, согласно п.1 статье 71 Семейного кодекса РФ она утратила право на льготы установленные для граждан имеющих детей. По закону пособие будет оформлено как на первого ребенка.

Однако, выход есть, для того чтобы получить все пособия и льготы всвязи с рождением третьего ребенка ей необходимо восстановиться в родительских правах на первых двоих детей.

Всего доброго и удачи!

30.09.2017, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если мать была лишена родительских прав на двоих детей, воспользоваться мат. капиталом она не сможет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Однако, если у детей есть законный отец и он в отношении детей родительских прав не лишён, то в данном случае он может воспользоваться правом на получение и реализацию материнского капитала.

Всего вам доброго и удачи!

30.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть еще один вопрос у моей жэны сейчас двое детей жднем третьего ребенка на них сможет оформить какие-нибудь денежные средства в том числе мат копитал или губернаторский.

30.09.2017, 11:18

Если жена была лишена родительских прав на двоих детей и будет рожать третьего ребенка, то для нее наступят последствия, согласно п.1 статье 71 Семейного кодекса РФ она утратила право на льготы установленные для граждан имеющих детей. По закону пособие будет оформлено как на первого ребенка.

Однако, выход есть, для того чтобы получить все пособия и льготы всвязи с рождением третьего ребенка ей необходимо восстановиться в родительских правах на первых двоих детей.

Всего доброго и удачи!

30.09.2017, 11:58