LSN Messenger
Воронеж, 30.09.2017, 10:09

Возможные действия в случае отказа кадастровой палаты поставить на учет долю в доме - юридические аспекты

Вопрос №13237777 из г. Воронеж
опубликован 30.09.2017, 10:09
Решением суда прекращено право долевой собственности на жилой дом и выделена доля в натуре. Собиралась делать техплан и ставить свою часть дома на учёт, но кадастровый инженер предупредил, что я получу отказ после подачи документов, так как с 1 января вышел федеральный закон о непостановке таких помещений на учет. Вопрос: что нужно, можно сделать в данной ситуации? Можно ли в судебном порядке обязать кадастровую палату поставить на учёт мою часть дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Странно, о каком законе он говорит?

У вас есть решение суда о выделении доли в натуре.

Делайте техппаспорт и всё, что необходимо и подавайте в Росреестр документы на постановку на кадастровый учет.

ВАЖНО!

Чтобы площадь, указанная в решении суда до запятой совпадало с техпаспортом и всеми документами, что подадите в реестр.

В случае отказа - обжалуйте его в судебном порядке.

30.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Эдуарт Александровиич, в Росеестре мне сказали, что могут поставить на учёт только по доляма регистрационные действия в отношении образовавшихся частей дома производиться не будут Фз-218

30.09.2017, 11:08

Странно, что в решении о выделе доли в натуре суд не решил впрос о признании права собсвенности.

Вот реальное решение:

РЕШИЛ:

Исковые требования Мамедовой Н. А. удовлетворить.

Выделить Мамедовой Н. А. в натуре 1/2 доли из общей долевой собственности домовладения состоящего из двух жилых домов:

бревенчатого жилого дома литер А, А 1, А 2, А 3 кад. № хх:хх:хххххх: хх:х-ххх-х-х/А состоящего из 5 комнат, общей площадью хх,х кв.м, в том числе жилой хх,х кв.м,

бревенчатого жилого дома состоящего из 2 жилых комнат, общей площади хх, х кв.м, в том числе хх,х кв.м.жилого дома Лит. В кад. № хх:хх:хххххх: хх:х-ххх-х-х/В, расположенных по адресу: г. Иркутск, ул. N., х-х, в виде части жилого дома литер А 1, А 2, состоящей из одной жилой комнаты № 7 общей площадью хх,х кв.м (по техническому паспорту в доме литер Лит. А 1), кухни № 6 площадью хх,х кв.м. по техническому паспорту Лит. А 2).

Признать право собственности Мамедовой Н. А. на часть жилого дома Лит. А 1,А 2 кад. № хх:хх:хххххх: хх:х-ххх-х-х/А, состоящую из одной жилой комнаты № 7 общей площадью хх,х кв.м (по техническому паспорту в доме литер Лит. А 1), кухни № 6 площадью хх,х кв.м. по техническому паспорту Лит. А 2), расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. N., х-х,

В таком случае алгоритм действий следующий:

готовите всю техническую документацию и подаете в суд на признание права собственности.

Основание - решение суда о выделе доли.

ОТветчии - ваши сособвстенники.

Только что-то масло масленное получается.

30.09.2017, 11:15