Как принудительно выселить проживающего без прописки в квартире сособственника?

Вопрос №13238083 из г. Владимир
опубликован 30.09.2017, 11:50
У меня такая ситуация! В квартире два собственника, я и ещё одна девушка! Она не живет в ней, на ее доле прописана и проживает ее тетя! С ней живет и не прописан ещё один человек! Вопрос: могу ли я как сособственник принудительно выселить его из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству прописанного лица в судебном порядке. Лицо также может нанять юриста, чтобы остаться до момента получения жилья.

30.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если человек в квартире не зарегистрирован, то не имеет право на проживания. Подавайте в суд исковое заявление о выселении.

30.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если люди, проживающие в квартире были вселены без вашего согласия, как собственника, имеющего 1\2 долю, то можете в судебном порядке выселить их из жилого помещения.

30.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Иван.

Вам достаточно обратиться к участковому полиции, чтобы он пресек незаконное нахождение чужого человека.

30.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно привести какие нибудь ссылки на нормативные акты или законы? Спасибо!

30.09.2017, 11:55

Да, конечно, ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Скажу сразу участковый этим заниматься не будет.

30.09.2017, 11:58

Если идти через незаконное проживание, то по КоАП

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

30.09.2017, 11:58

Определенно это Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности Гражданского кодекса РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.09.2017, 13:16