Иркутск, 30.09.2017, 17:35

Можно ли лишить родительских прав 126 летнюю мать если ребенок находится по добровольной опеки уже год.

Вопрос №13239174 из г. Иркутск
опубликован 30.09.2017, 17:35
Можно ли лишить родительских прав 126 летнюю мать если ребенок находится по добровольной опеки уже год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав должны быть основания, они перечислены в статье 69 СК РФ.

Если оснований нет, то лишить родительских прав не получится. Вообще по таким вопросам важно знать ситуацию.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.09.2017, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Александр, в данном случае, при таком возрасте (126 лет) уже действительно лишат всего что только есть Хотя уже и о боге можно подумать в таком возрасте.

30.09.2017, 17:38

Доброго времени суток, для лишения родительских прав одного из родителей Семейным Кодексом предусмотренно всего несколько оснований, если она ни под одно из них не подходит значит нет оснований для лишения ее родительских прав.

30.09.2017, 17:43

Маме всего 16 лет к ребенку она не приходит и воспитанием не занимается. Ребенок находиться по добровольной опекой уже год. Можно ли мне оформить гос опеку.

30.09.2017, 17:48

Как взять ребенка под опеку и какие нужны документы на опекунство?

Форма заявления

Поиском граждан, желающих взять детей под опеку, занимаются органы опеки и попечительства. Лиц, готовых стать опекунами, сотрудники этого органа знакомят с тем, как оформить опекунство над ребенком.

Так, человек, желающий взять несовершеннолетнего под опеку, должен обратиться с заявлением и представить следующий пакет документов:

справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;

документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;

копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;

справка из ОВД об отсутствии судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

копия свидетельства о браке (при наличии);

согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;

свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;

автобиография;

пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

Справка из ОВД автобиография

Скачать справку

Скачать автобиографию

Справки из ОВД и ПФР, а также документы на жилплощадь гражданин может не представлять — орган опеки может запросить их самостоятельно в соответствующих учреждениях.

После подачи документов в течение 3 дней проводится обследование жилищных условий кандидата в опекуны. Если гражданин полностью соответствует требованиям и может быть опекуном, то далее орган опеки выносит решение:

о назначении его опекуном конкретного ребенка (если изначально он выразил намерение стать опекуном, к примеру, близкого родственника);

о возможности быть опекуном (в этом случае гражданина информируют о детях, нуждающихся в опеке, и направляют его в детские учреждения для знакомства с ними).

Устройство ребенка под опеку выглядит сложной процедурой, поскольку для оформления нужно собрать немало документов. Однако будущим опекунам стоит отнестись к этому с пониманием, ведь такой порядок предусмотрен в интересах детей: государственный орган должен получить как можно больше информации о человеке, к которому ребенок попадет на воспитание.

30.09.2017, 17:55