Возможен ли возврат страховки полгода после погашения кредита в СОВКОМБАНКЕ?
Требуется помощь: В декабре 2016 года супруг оформил кредит в СОВКОМБАНКЕ на недостоющую сумму при покупке автомобиля при этом была оформлена страховка с АО "МетЛайф", в феврале 2017 года кредит был полностью погашен, а по вопросу возврата страховки нам объяснили, что уже поздно возвращать, но она остается на случай возникновения страхового случая, можно ли спустя пол года всетаки вернуть сумму этой страховки.
Татьяна, не только можно, а это сделать просто необходимо.
Вы можете вернуть страховку за неиспользованный период в связи с досрочным погашением.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?
Для начала досудебная претензия СК, а если последует отказ, то в суд.
Страховка чего оформлена-жизни, здоровья, утраты трудоспособности, имущества - уточните? Для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Как такового полиса страхования нет, а есть заявление на включение в Программу добровольного страхования, по которому супруг согласился что подписав заявление будет являтся застрахованным лицом по договору добровольного группового страхования жизни от несчастных случаев и болезней и на случай дожития до события недобровольной потери работы, заключенному между ПАО "сОВКОМБАНК" и АО "МетЛайф"
Нужно отказывать от навязанной страховки полностью, для чего и необходима претензия как я писал, подробнее написано Вам в личку.
Добрый вечер! Надо читать условия страхования. Если там прописано о возврате страховой премии в случае досрочного погашения кредита то можно а если указано что страховая премия не возвращается в случае досрочного погашения кредита то нельзя. В заявлении об этом тоже должно быть указано.