Севастополь, 30.09.2017, 18:42

Смысл и эффективность кассационной жалобы в гражданских делах - анализ судебной практики и отказных определений

Вопрос №13239376 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2017, 18:42
Готовлю кассационную жалобу по гражданскому делу. Посмотрел судебную практику и отказные Определения о передачи дела на рассмотрение суда кассационной инстанции. Они все похожи друг на друга, как братья-близнецы. Особенно угрюмо звучит формулировка-"Принцип правовой определенности предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в кассационном порядке." Масло маслянное. Так в чём же тогда смысл кассационного обжалования и есть ли смысл бороться с системой беззакония путём подачи кассационной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смысл кассации не в том, чтобы рассчитывать, что там попадется добрый дяденька судья, который зачитается вашим сочинением и всё удовлетворит или наоборот оппонентам откажет, а в том, чтобы исключить существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Поэтому нужно искать нарушения и обращать на них внимание суда, в этом залог успеха вашего предприятия. Удачи!

30.09.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ОЛеГ Геннадьевич, я жду ответа на поставленный мною вопрос, а не на прописные истины, которые мне давно известны!

30.09.2017, 19:54

Само по себе правило, предусмотренное в ГПК РФ, по которому рядовой судья может решать допустить или нет кассационную жалобу к рассмотрению кассационного суда, на мой взгляд, противоречит п.1 ст.47 Конституции РФ о том, что "Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом". Более демократично этот вопрос решён в АПК РФ, в котором подача кассационной жалобы гарантирует её рассмотрение.

30.09.2017, 20:04

А дело в том, что и вопроса нет никакого... Есть некая лирика, о том, что стоит ли бороться с нашим правосудием или нет... Если взять дословно Ваше предложение, которое заканчивается знаком вопроса, то это "в чём же тогда смысл кассационного обжалования и есть ли смысл бороться с системой беззакония путём подачи кассационной жалобы"? На данный вопрос я вам и ответил, что если имеются нарушения, делайте упор на них. Решение о том, писать или не писать жалобу Вы ведь уже приняли? Так в чём же всё таки ваш вопрос, если я вам не правильно ответил?

30.09.2017, 20:26