Пользователь 9111.ru

2.Могу ли я потребовать при составлении договора, чтобы было указано не менее 3% неустойки?

При заключении договоров с фирмами (установка пластик. Окон, изготовление шкафа-купе) обратил внимание, что в графах договора, где оговаривается размер неустойки за нарушение сроков выполнения работ фирмы проставляют размер данной неустойки примерно 0,1%-0,3% цены за каждый день просрочки. Но в ст.28 п.5 "Закона о защите прав потреб." указано, что данная пени равна 3% или выше. Возникают вопросы: 1.Так что - это сознательное нарушение со стороны организации? 2.Могу ли я потребовать при составлении договора, чтобы было указано не менее 3% неустойки? 3.Если договор уже подписан и фирма нарушила свои обязательства по срокам работ, могу ли я потребовать выплаты 3% в день, а не 0,1%, как указано в договоре? Применим ли здесь п.1 ст.16 "Закона о защите прав потреб."? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Условия договора, ухудшающие положение окупателя по сравнению с теми стандартами, которые предусмотрены Законом о правах потребителей, являются ничтожными, как не соответствующие закону. При возникновении спора будет применяться ставка, предусмотренная законом о правах потребителей. С уважением,

1. Да.

2. Да.

3. Да, поскольку то, что не соответствует Закону ничтожно с момента составления. И при решении вопроса о взыскании неустойки суд будет руководствоваться в данной ситуации именно нормой Закона.

4. Абсолютно применим.

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034