Возможно ли получить пенсию в 45 лет как многодетной матери в Якутии?
Здравствуйте. Я живу в Якутии саха в Алдане. У меня трое детей, первому 28, 8, 6 лет. Мне 45 лет. могу ли я пойти на пенсию как многодетная мать в 45 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте Лариса!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Спасибо за дельный совет!