Санкт-Петербург, 01.10.2017, 05:06

Смена имя и отчества несовершеннолетнему ребенку

Вопрос №13240330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2017, 05:06
Скажите пожалуйста, как поменять имя и отчество ребенку 13 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену отчества – решение суда. Часто суд отказывает в праве смены отчества у ребенка.-паспорт-заявление-свидетельство о рождении ребенка-паспорт ребенка с 14 лет-нотариальное разрешение от обоих родителей-разрешение органов опеки, если второго родителя нет или он лишен родительских прав-судебное решение если второй родитель не дает согласие

Самостоятельно сменить отчество ребенок может, достигнув возраста 16 лет. До 16 лет – только по разрешению и заявлению родителей.

Не возникает проблем со сменой отчества ребенку, если отец ребенка изменил имя.

Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о том, что желаете поменять отчество ребенку. В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Напишите, какое отчество необходимо записать после смены. Опишите причину перемены отчества.

Приложите свои документы и свидетельство о рождении ребенка или паспорт с 14 лет и копии документов.

Нужно нотариальное разрешение на смену отчества от вас и от второго родителя. Если другой родитель лишен родительских прав или в графе другого родителя стоит прочерк, то разрешение на смену отчества получите от органов опеки и попечительства.

Если от другого родителя не получено разрешение, приложите судебное решение о разрешении сменить отчество ребенка.

01.10.2017, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро! Для того чтобы поменять фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет фамилию (имя), родителям необходимо изъявить обоюдное согласие на данное действие и предпринять следующие шаги:

- Обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением сменить ребенку фамилию (имя). Как правило, органы опеки и попечительства дают такое согласие, если того требуют интересы ребенка.

- Затем родители должны обратиться в органы ЗАГСа, с соответствующими документами, для того, чтобы была произведена регистрация нового имени (фамилии). Государственная регистрация перемены имени может быть произведена как органом ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей), обращающихся с заявлением о перемене имени, так и органом ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка, в отношении которого производится перемена имени.

Если один из родителей не согласен, тогда только через суд.

С 14 летнего возраста разрешение органов опеки не требуется. Процедура упрощается.

01.10.2017, 05:30

У моей дочери в графе отец-прочерк. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для перемены имя и отчества.

01.10.2017, 05:55

Какие документы - смотрите выше.

Придется обращаться в суд.

Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца. (Сам факт прочерка на месте "Отчество" не является основанием "отсутствия отчества". Парадокс, но факт.)

До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить. Тот факт, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет.

В любом случае изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке. Для этого вам надо обратиться туда с иском и обосновать свою позицию доказательствами. Для написания такого иска вам лучше обратиться непосредственно к юристам,

01.10.2017, 05:58