Возможно ли оформить наследство без личного присутствия у места проживания умершего родственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить наследство после смерти близкого родственника не выезжая к месту его проживания. Нет возможности поехать в ближайшие полгода.
Лучший ответ

Добрый день! Если вы входите в число наследников первой очереди, то вы можете принять наследство. Для этого нужно направить нотариусу, у которого открыто наследственное дело следующие документы:

- Нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства

- нотариально заверенную копию свидетельства о смерти наследодателя

- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих ваше родство с наследодателем

Но это только для того, что бы Вы приняли наследство и не пропустили срок. Оформить все полностью с получением свидетельства о праве на наследство так не получится. Нужно будет явиться лично или Вы можете дать доверенность другому лицу.

Спасибо за дельный совет!

Людмила, у вас два варианта:

1.подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления.

2. По доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу.

Спасибо за вашу работу!

А если я н знаю какой нотариус открыл наследственное дело.