Возможно ли оформить наследство без личного присутствия у места проживания умершего родственника?
Добрый день! Если вы входите в число наследников первой очереди, то вы можете принять наследство. Для этого нужно направить нотариусу, у которого открыто наследственное дело следующие документы:
- Нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства
- нотариально заверенную копию свидетельства о смерти наследодателя
- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих ваше родство с наследодателем
Но это только для того, что бы Вы приняли наследство и не пропустили срок. Оформить все полностью с получением свидетельства о праве на наследство так не получится. Нужно будет явиться лично или Вы можете дать доверенность другому лицу.
Людмила, у вас два варианта:
1.подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления.
2. По доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу.
А если я н знаю какой нотариус открыл наследственное дело.