Что ждет меня, если суд признает меня должником, а имущества не хватит для погашения задолженности?
Мой просроченный кредит банк продал коллекторам. Законно ли это, законны ли штрафные пени, выдвигаемые агенством, кому теперь я должен? Что ждет меня, если суд признает меня должником, а имущества не хватит для погашения задолженности?
Уважаемый Андрей, все зависит от того как был оформлен переход прав банка к коллекторам -переуступка или продажа долга, для вас главным является то, что вы допустили просрочку и видимо до сих пор не выплачиваете кредит. В вашем случае советую платить кредит (если вы намерены исполнять свои обязательства и в дальнейшем) только банку. Коллекторы (если они считают себя надлежащим лицом) обязаны выслать вам претензию с обоснованием суммы подлежащей выплате, в том числе и процентов за просрочку. Платить коллекторам не рекомендую. Вы можете им напомнить что у них есть право обратиться в суд за взысканием долга и только на основании решения суда у вас могут изъять имущество, помимо прочего изъять имущество могут только судебные приставы, а никак не сотрудники агентства. В первую очередь судебные приставы обращают взыскание на доходы, а уж потом на имущество. Если дальнейшее взыскание долга невозможно, судебные приставы оканчивают исполнительное производство.