Жительница Крыма столкнулась с проблемой незаконного получения паспорта РФ - как исправить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Живу в Крыму всю жизнь. Никогда не выезжала. В 2012 году была выписана по суду из квартиры бывшего мужа, об этом не знала, штамп о прописке в паспорте Украинском стоял. При получении паспорта РФ после референдума в 2014 году мне в Российский паспорт поставили прописку которая была в Украинском паспорте. В 2017 году обратилась в паспортный стол для перепрописки. Мне объявили что я незаконно получила паспорт РФ т. к. Прописка на момент получения паспорта недейсвительна, что я предоставила заведомо ложные данные о себе. Но я понятия не имела о том что выписана. Сказали что для замены паспорта мне нужно собирать документы подтверждающие нахождение в Крыму за 2013 - 2014 год+свидетельские показания соседей и справку от участкового. Есть ли другой способ исправить ситуацию с этим штампом в паспорте? И получить теперь прописку по новому месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если вы были выписаны в судебном порядке, то конечно даже тот факт, что вы не знали, не может говорить о том, что решение суда о вашей выписке тсало недейтсвительным. Надо было его оспаривать, теперь вам дейтсвителньо придется тяжело, ппридется мобирать доказательства и в суд идти возможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Есть другой способ.

Это обращение в суд для установления факта проживания в Крыму.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам надо доказать фактическое проживание в Крыму. Такими способами доказывать может быть как альтернатива - установление в суде факта, имеющего юридическое значение. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

--- Здравствуйте Ольга, к сожалению, по другому у Вас просто не получится сменить паспорт, а он действительно незаконный, придётся выполнить все требования или решать вопрос в суде по установлению факта имеющего юридическое значение по ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

4) факта признания отцовства;

7) факта несчастного случая;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным конституционны законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя": Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Возьмите в суде протокол судебного заседания, это будет подтверждением, что вы не участвовали в судебном процессе и не знали том, что Вас сняли с регистрационного учета. Хотя Вам скорее всего придется как то подтверждать пребывание на территории Крыма в 2014 году, возможно где то на учете в поликлинике стояли, оттуда сведения запросить.

Здравствуйте, Ольга!

Вам в любом случае потребуется обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании факта проживания в период 2013-2014 г. по месту регистрации. Естественно, в суд желательно привести свидетелей Вашего проживания по месту регитсрации. Это могут быть соседи, родственники. Пару человек достаточно.

Также нужно взять справку от участкового, можно предоставить квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг (если имеются). На основании решения суда Вам будет поставлен штамп о регистрации по этому месту жительства. Далее можете выписаться со старого места жительства и прописаться по новому.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Срока давности нет, ФМС может в любое время подать заявление по данному факту.

Как указали Вам юристы, необходимо устанавливать факт проживания в Крыму на основании ст.264 ГПК РФ. обращайтесь в суд, ищите свидетелей, пока ФМС не обратилось в суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос и определения оптимальных возможных путей по разрешению ситуации необходимо произвести правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов. Подобная услуга выходит за рамки бесплатной юридической консультации. За оказанием данной услуги Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

У Вас два пути:

1.предоставить в УФМС указанные документы, которые Вам перечислили сотрудники

2. обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в Крыму в указанные годы. Тогда в УФМС обращаетесь с решением суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.