Пермь, 01.10.2017, 12:47

Что нужно для оформления дарственной от бабушки внучке и сколько эта процедура стоит?

Вопрос №13241347 из г. Пермь
опубликован 01.10.2017, 12:47
Что нужно для оформления дарственной от бабушки внучке и сколбко эта процедура стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения! Для оформления договора дарения. Достаточно простой письменной формы, если по дарению дарится не долевая часть недвижимого имущества, а целое.

Для регистрации необходимо:

1. Три договора дарения (один для регистрирующего органа и по одному для каждой из сторон).

2. Оплаченная квитанция в размере 2000 рублей.

3. Подать документы лично, либо через представителя по нотариальной доверенности.

Если по договору дарения дарится доля недвижимости, то документы оформляются только у нотариуса, а после подать в Росреестр для регистрации. У нотариуса это сумма от 0,5 % от кадастровой стоимости недвидимого имущества.

01.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !

Да Евгения. Всё верно. Достаточно только подписи сторон в договоре. Для регистрирующего органа этого будет достаточно. Нотариальное удостоверение договора не нужно, в случае если дарится целая часть недвижимости.

01.10.2017, 13:25

И договор дарения ни кем заверять не нужно? Если делать все без нотариуса?

01.10.2017, 13:20