Что нужно для оформления дарственной от бабушки внучке и сколько эта процедура стоит?
Что нужно для оформления дарственной от бабушки внучке и сколбко эта процедура стоит?
Здравствуйте Евгения! Для оформления договора дарения. Достаточно простой письменной формы, если по дарению дарится не долевая часть недвижимого имущества, а целое.
Для регистрации необходимо:
1. Три договора дарения (один для регистрирующего органа и по одному для каждой из сторон).
2. Оплаченная квитанция в размере 2000 рублей.
3. Подать документы лично, либо через представителя по нотариальной доверенности.
Если по договору дарения дарится доля недвижимости, то документы оформляются только у нотариуса, а после подать в Росреестр для регистрации. У нотариуса это сумма от 0,5 % от кадастровой стоимости недвидимого имущества.
Да Евгения. Всё верно. Достаточно только подписи сторон в договоре. Для регистрирующего органа этого будет достаточно. Нотариальное удостоверение договора не нужно, в случае если дарится целая часть недвижимости.
И договор дарения ни кем заверять не нужно? Если делать все без нотариуса?