Южно-Сахалинск, 01.10.2017, 12:50

Родители разводились через суд - отец получил свидетельство о разводе в 1993 году, а мать только в 1998 году; почему даты развода различаются?

Вопрос №13241352 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.10.2017, 12:50
Родители развелись через суд в 1993 году. Отец получил св-во о разводе в 1993 и женился а мать только в 1998 ом. В св-Ве у мамы написано что брак расторгнут в 1998 ом. Как так может быть что супруги имеют разную дату развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из Кодекса о браке и семье РСФСР:

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Скорее всего - это ошибка ЗАГС. Брак расторгнут в 1993 году.

01.10.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если это имеет для вас значение обратитесь в ЗАГС и попросите исправить свидетельство, если откажут обжалуйте отказ в суд.

01.10.2017, 12:54

Здравствуйте. Все дело в действовавшем на тот период законодательстве.

По КоБСу, действовавшему до 1995 года, брак считался прекращенным с момента государственной регистрации акта о расторжении. Именно поэтому такие и разные даты.

"Кодекс о браке и семье РСФСР" (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.10.2017, 13:12

Не поняла по сути: когда же расторгнут брак на самом деле (юридически)? Когда первый из супругов зарегистрировал его в загсе? Или у каждого своя дата? Обращались в загс, они выпивали св-во опять 1998 годом.

01.10.2017, 13:05

Здравствуйте. У каждого своя дата прекращения брака. Статья 40 "Кодекс о браке и семье РСФСР" (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.10.2017, 13:13

Согласно ст 25 сК РФ-Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Брак юридически считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

Но закон требует государственной регистрации расторжения брака На этот счет в статье 35 ФЗ Об актах гражданского состояния сказано: В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Из данной нормы закона следует что дата развода должна быть одинаковой. В этой связи в суде нужно признавать недействительным свидетельство 1998 года

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

01.10.2017, 13:23

Они выписывали скорее всего не свидетельство о дубликат свидетельства. Брак расторгнут в 1993 году, в момент обращения первого супруга с заявлением о получении свидетельства о расторжении брака.

01.10.2017, 15:22