Что делать, если у военнослужащего просроченный паспорт в день увольнения в запас?

У военнослужащего просроченный паспорт и просрочился четыре дня до призыва, а теперь он увольняется в запас. Можно ли ему купит авиабилет с этим просроченным паспортом или как ему быть в данном ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте! Купить билет по паспорту не получится, паспорт необходимо менять и поскольку прошло много времени, грозить штраф, согласно КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, поскольку человек всё это время находился на военной службе, а не проживал на гражданке, штрафа можно избежать. Для покупки билета воспользуйтесь военным билетом.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы оформить электронный авиабилет Вам понадобятся документы, удостоверяющие личность.

Для перелетов по России такими документами являются:

Совет: если вы хотите воспользоваться отдельными тарифами для пенсионеров, приготовьте Ваше Пенсионное удостоверение. Авиакомпания-перевозчик может потребовать указания номера этого документа. При перелетах по РФ – возраст пассажира должен быть от 55 лет, за переделы РФ – от 60 лет.

паспорт гражданина РФ – действует на территории России с 01 октября 1997 года.

При оформлении электронного авиабилета в соответствующие поля нужно вводить только цифры серии и номера паспорта без пробелов и символа №.

Дата окончания срока действия паспорта вводиться в 20 лет и в 45 лет. После 45 лет водится любая, более поздняя дата, чем дата Вашего полета.

Информация: если после покупки авиабилета изменился паспорт, нужно сообщить его новые данные в авиакомпанию. В данном случае переоформления авиабилета не будет.

Если после покупки авиабилета произошла смена фамилии, нужно оформить новый авиабилет. Старый авиабилет принимается к возврату на общих основаниях, по правилам возврата электронного билета.

Военный билет – это документ, удостоверяющий личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту.

Свидетельство о рождении – является документом, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет.

Временное удостоверение личности – выдается гражданину РФ органами внутренних дел при утрате или замене паспорта. Справка действительна для поездок только по Российской Федерации.

Можете купить по военному билету.

Здравствуйте. Да конечно можно. В случае отказа следует сослаться на Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Здравствуйте, Яшар!

если паспорт просрочен не более, чем на месяц, то по нему можно взять билет. Он еще действителен.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (обстоятельства замены паспорта).

В данном случае у Вас паспорт продляется, предоставьте справку о прохождении службы в армии.

Военнослужащим паспорт заменяется по окончании службы в армии по призыву. Можете купить.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

Всего хорошего.

Добрый день уважаемый Яшар

1 С просроченным паспортом вы неможете купить билет, так как паспорт просрочен с момента призыва то это нереально "Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней.

В связи с выходим приказа о вашей демобилизации вы можете взять билет домой по военному билету

Удачи вам и вашим близким!