Моей маме 51 год, общий непрерывный стаж 35 лет, можно ли как то досрочно оформить пенсию? Работает пекарем на хлебозаводе.
Перечень работ и деятельности, дающих основание для назначения досрочной страховой пенсии указан в ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" и указанная Вами деятельность вне зависимости от вида трудового стажа, не дает права на назначение такой пенсии, также она не входит в перечень Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991)
Федеральный закон о страховых пенсиях