Надо ли платить налог на единственное жилье дом (квартиру), если я пенсионер.

• г. Гусев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса.

Почему же НС предлагает уплатить налог?

Здравствуйте, Лариса

Да, согласно статье 407 НК РФ, пенсионеры имеют право на налоговую льготу. Однако получить ее Вы можете только после подачи заявления соответствующей формы в ИФНС, а также документов, подтверждающих право на налоговую льготу. Это подтверждают пункты 6 и 7 статьи 407.