Воронеж, 01.10.2017, 20:19

Как лишить матери родительских прав и отсудить детей, если отец не имеет своего жилья - ситуация с невыполнением матерью своих обязанностей

Вопрос №13242700 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2017, 20:19
У меня у знакомых такая ситуация: мать двух малолетних дочек ведет разгульный образ жизни, дома не появляется уже четвёртые сутки, а отец девочек с ними, подскажите куда он может обратится чтоб лишить ее родительских прав? И может ли он отсудить у нее детей, если у него нет своего жилья? Или что ему делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, место жительства не совершеннолетних детей, при раздельном проживании родителей определяется соглашением сторон, а при отсутствии соглашения в судебном порядок, наличие жил. площади это только один из факторов учитываемых судом при определении места жительства ребенка.

Ч. ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лишить родительских прав может только суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

01.10.2017, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что ему делать конкретно в его случае?

01.10.2017, 20:37

Что делать ему решать ему самому, для начала необходимо обратится с заявлением в органы внутренних дел о пропаже человека потому что:

1. С человеком действительно могло что то случится.

2.Если изложенные в вопросе факты подтвердятся органы что нибудь да установят, и в дальнейшем можно будет использовать материалы проверки в качестве доказательств.

Если супруги проживают совместно, то спр о детях заводить пока рано. Возможны различные варианты.

Если брак распался, то тогда можно действительно подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с отцом.

Для этого необходимо собрать сведенья о доходах справка 2 НДФЛ, сходить к психологу с детьми. Что бы тот дал заключение о взаимоотношениях в семье.

01.10.2017, 20:57