Как избежать проблем при покупке участка с/х назначения у ИП-директора юр. лица в стадии банкротства?
В случаях, когда суд принимает решении о применении субсидиарной ответственности в отношении руководителя, это означает, что он отвечает по долгам компании всем своим имуществом.
Для привлечения к субсидиарной ответственности кредиторам нужно доказать, что у руководителя юридического лица (статья 48 ГК РФ) были права, с помощью которых он мог влиять на деятельность организации в добанкротный период (не позднее, чем за два года до объявления организации несостоятельной выполнять свои обязательства).
Поэтому нет в вашей ситуации 100 % гарантии от возможности оспаривания вашей сделки Совершение сделки дарения ст 572 гК РФ,наоборот будет вызывать больше вопросов чем купля-продажа (из каких таких побуждений вам решили бесплатно отдать землю, когда организация находится в стадии банкротства)
Вам перед тем как совершить сделку обязательно нужно встретиться с арбитражным управляющим и переговорить с ним о возможности покупки этой земли Если позиция арбитражного управляющего управляющего на этот счет будет отрицательной то лучше отказаться от сделки
Добрый день!
Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.
3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.
Положения пункта 4 статьи 61.1 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поданным с 1 октября 2015 года.
4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
Лучше всего сделать запрос у арбитражного управляющего и получить у него согласие на совершение сделки. (в письменном виде) чтобы потом не было к Вам претензий.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте! Сделку могут оспорить только в том случае, если Вас не признают добросовестным приобретателем, признаком может послужить например заниженная цена. Субсидиарная ответственность может наступить только в том случае, если причиной неблагоприятного состояния компании и ее неспособности оплатить долги перед кредиторами стали действия директора, а это еще надо доказать. Изменения в закон о банкротстве внесены Федеральным законом № 222-ФЗ от 23.06.2016 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Покупайте участок, только указывайте реальную цену, в этом случае Вы добросовестный приобретатель.
--- Здравствуйте Ярослав Сергеевич, пробуйте оформить сделку договором дарения, налог вы в любом случае будете платить, но договор дарения более надёжный способ перехода права собственности.
Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы указываете что директор, а не учредитель. Организационную форму также не указываете.
Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.
Участник общества в таком случае вправе подать в суд иск о возмещении ущерба. При чем просить суд принять обеспечительные меры, наложить арест, регистрационные действия и т.д.
Но, если директор докажет, что был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается.
Решать Вам.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)
Статья 3. Ответственность общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Ярослав Сергеевич!
Риск признания сделки недействительной очень велик, поскольку в соответствии со 61.10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель организации может нести субсидиарную ответственность. Если интерес к данному участку у Вас существенный, то обязательно свяжитесь с арбитражный управляющим и обговорите данный вопрос.
Если интерес к участку не особо существенный, то лучше вообще отказаться от сделки.
Купить можно но это трудоемкий процесс и не дешевый, надо провести несколько сделок по купле продажи данного участка, тогда конечный покупатель будет судом признан добросовестным покупателем и сделку уже никто не признает недействительной.
В гражданском праве при освещении положений о защите права собственности дается определение добросовестного приобретателя. Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).
В статье выделяются два основания признания добросовестности покупателя. Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке. Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не является законным собственником.[b][/b]
Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:
к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;
покупатель знал об этих притязаниях;
эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
В судебной практике встречаются ситуации, наглядно демонстрирующие применение данных положений. Один из примеров подобных дел приведен в проекте информационного письма ВАС РФ от 23.10.2008 (далее - проект информписьма).ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Вам лучше отказаться от такой сделки, т.к. в случае банкроства юридического лица, директор (Ваш продавец) может быть привлечен к субсидиарной ответственности. А значит, все сделки за прошедшие три года могут быть признаны недействительными по решению суда. Вы как покупатель лишитесь земельного участка, и денег не вернете.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" ст.61.11
Да.
Сделку могут оспорить.
Лучше сделает нанятый юрист.
Не булку хлеба желаете купить.
Ст. 781 ГК РФ требует оплаты его услуг.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.