Новокузнецк, 01.10.2017, 22:57

Врач удалил кусочек кости вместо нароста - сколько компенсации можно запрашивать в суде?

Вопрос №13243185 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2017, 22:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подаю в суд на врача, за то, что он за место удаления нароста на кости удалил кусочек самой кости а нарост так и остался, в каком размере компенсацию мне запрашивать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина

Вы имеете право сами оценить компенсацию и заявить любую сумму, которую считаете нужной

Суд взыщет сумму, исходя из всех представленых доказвтельств и исследовав все обстоятельства по делу

Какая это будет сумма предсказать не возможно

01.10.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я напишу сумму меньше чем присудит судья, мне будут выплачивать ту сумму которую я указала?

01.10.2017, 23:06

Ирина, вы можете увеличить сумму в ходе рассмотрения дела

Но как правило, моральный ушерб в больших суммах суды не взыскивают

01.10.2017, 23:11

Суд рассматривает иск с учетом Ваших заявленных требований, то есть если Вы заявите 100 000 рублей, то Выше этой суммы суд никогда не выйдет, а вот ниже, скорее всего так и будет. Кроме того, у Вас требования могут быть в данной ситуации как о компенсации фактически понесенных убытков, так и моральном вреде. Уточните, что Вы имели ввиду в своем вопросе. Помимо этого, для взыскания любой компенсации с медицинского работника, даже если проведение операции подтверждено документально, Вам потребуются доказательства устанавливающие его виновность. В данном случае она может быть установлена только экспертным путем. То есть, если Вы действительно хотите получить компенсацию, то без платной консультации у юриста Вам не обойтись;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

""1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

""3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

[b][/b]

01.10.2017, 23:14