Угрозы и шантаж - что делать, если нашла интимные фотографии своей подруги и ее мужа?
Если разошлёте по знакомым фото, то будет суд.
Ст. 152.1 ГК РФ защищает подругу на фото.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Не будет уголовной ответственности.
Откуда это взяли?
Проще ничего не делать - ещё заявит о вымогательстве и приплетёт деньги.
Тогда точно несдобровать.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.
Статьей 137 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих личную или семейную тайну.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Так что она может в суд обратиться, а может и в полицию.
Татьяна, если с мужем все в порядке, ничего другого предпринимать ненужно, просто Вы вычеркните ее из своей жизни. Зло порождает другое зло. Не все семейные дела можно решать вопросами права.
Здравствуйте Татьяна, да ни чего серьезного вам не будет грозить штраф или условно, да. Но просто вы сами подумайте надо ли оно вам все это, и зачем? Не думаю, что подруга ваша, после того как вы ее застали с мужем, она будет что то про вас рассказывать и т.д., если конечно вы сами не будете ее провоцировать к этому.
Ещё встаёт вопрос о том насколько интимные фото. Коллеги правильно все Вам написали, но ещё надо помнить об отвественности, предусмотренной ч. 2 ст. 242 УК РФ - распространение материалов порнагрофического содержания. Неизвестно насколько интимные фото и не попадут ли они в руки к несовершеннолетним, если вдруг Вы решите распространять фото в Вашем районе. Удачи Вам!
--- Здравствуйте, вы пострадали от собственной глупости в том числе, давно всем известно по подругам, они бывают разные, но в семью не стоит никого впускать "с грязными ногами". Это вам наука. Подруги отдельно, семья отдельно. Забудьте и игнорируйте общение с такими "подругами", в противном случае вы и останетесь виновной. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Эти статьи я и так читала))) меня интересует, что мне может грозить... штраф? Лишение свободы? И как я могу обезопасить свою семью от её нападок и длинного языка, с юридической стороны? И вообще как то в этой ситуации закон на её стороне, а меня кто защитит? Я пострадала морально, а соответственно это сказалось на здоровье, морально пострадали мои дети. Какие есть у меня варианты как себя обезопасить?