Инвалидность после удаления грыж на шее - право на выплаты при вынужденном увольнении на шахте
Работаю на шахте проходчиков, после удаления меж позвоночных грыж на шее дали группу инвалидности, могу ли я получить выплаты по потере трудоспособности при вынужденном увольнении.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы имеют право на страховую пенсию по инвалидности. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Федеральный закон о страховых пенсиях