Вопрос законности найма управляющего со своими условиями ЖСК

Может ли председатель ЖСК нанять управляющего за вознаграждение с правом подписания договоров, законно ли это? Управляющий не живет в данном доме.

Лучший ответ

Здравствуйте! Руководитель ЖСК председатель избирается из членов правления, то есть, им может стать любое лицо, которое имеет в собственности недвижимость в многоквартирном доме. Поэтому, ознакомьтесь с кандидатурами и только после этого вы можете сделать выбор. Для того, чтобы осуществить подобную процедуру необходимо собрать общее собрание жильцов.

Председатель уже избран и намерен нанять управляющего домом за вознаграждение (зарплата) и правом подписания договоров с организациями, найма работников (сантехник, электрик).

Здравствуйте! Если председатель избран, и он имеет квартиру в этом же доме, то он вправе нанять по договору любое лицо, это вполне законно.