Смоленск, 02.10.2017, 09:16

Как подать на развод и на алименты, проживая в другом регионе?

Вопрос №13244093 из г. Смоленск
опубликован 02.10.2017, 09:16
Могу ли я подать на развод и на алименты по месту своего проживания, по временной регистрации, я с детьми живу в Смоленской области, а муж в Москве, уже пять месяцев не проживает в месте, в Москву поехать нет возможности т.к. дети ходят в д.сад и школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

02.10.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Да, Вы можете подать такой иск по месту своей временной регистрации. Вы должны по месту своей временной регистрации подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

02.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, детям тоже нужно делать временную регистрацию?

02.10.2017, 09:22

Нет, детям не нужно делать временную регистрацию. Достаточно, чтобы она была у Вас. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

02.10.2017, 09:25

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети - по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

02.10.2017, 11:19