Возможно ли получение наследства в виде накопительной части пенсионных отчислений после смерти мужа?
22 марта 2017 года у меня умер муж. Ему было 61 год. Могу ли я получить накопительную часть его пенсионных отчислений.
Наследование накопительной части пенсии.
Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала, выплачиваются его правопреемникам (ч. 6 - 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; ч. 6 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).
Если пенсионер умирает после назначения срочной пенсионной выплаты, то правопреемники могут получить остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный пенсионеру в виде срочной пенсионной выплаты (ч. 7 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ст. 36.21 Закона N 75-ФЗ).
Начисленные суммы срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, причитавшиеся гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, могут быть выплачены проживавшим совместно с ним нетрудоспособным членам семьи или при отсутствии этих лиц наследоваться на общих основаниях (ст. 13 Закона N 424-ФЗ; ч. 10 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).
При этом гражданин при жизни вправе в любое время подать заявление в территориальный орган ПФР и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).
Здравствуйте, Ольга! Для получения накопительной пенсии наследнику необходимо в течение 6 месяцев подать заявление в Пенсионный Фонд РФ или НПФ, также необходимо предоставить паспорт, документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, при необходимости ПФ можете потребовать дополнительные документы; пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.