Законодательное право на учебный отпуск - сколько времени нужно предупредить работодателя?

Вопрос №13244186 из г. Ставрополь
опубликован 02.10.2017, 09:46

Я знаю, что по законодательству мне обязаны на моем месте работы отпустить в учебный отпуск (первое высшее образование, заочное отделение). На работе мне отказывают. Предлагают либо писать заявление на увольнение, либо максимум на 10 дней могут отпустить, но это отпуск без сохранения зарплаты. Подскажите, за сколько времени по закону я обязана их уведомить об учебном отпуске? Могу работодателя по факту за день до обучения предупредить о моем уходе на учебу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Я правильно Вас понял, Вы хотите получить отпуск в связи со сдачей экзаменов? Если, да, то могу пояснить следующее:

Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации: работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Таким образом в связи с учебой, Ваш отпуск будет в любом случае без сохранения заработной платы, однако он обязан к предоставлению. Законодатель не устанавливает срок за который нужно обратиться за предоставлением отпуска. В любом случае чтобы подтвердить факт Вашего обращения работодатель должен либо расписать на одном из экземпляров Вашего заявления на отпуск, либо Вам нужно направить почтой на юридический адрес работодателя это заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением (квитанцию не выкидывать). Это нужно чтобы в случае незаконно отказа работодателя в предоставлении отпуска он не смог Вас незаконно уволить, а если и уволит, то чтобы было легче обжаловать незаконное увольнение

02.10.2017, 17:43

Вы говорите за очное отделение. Я обучаюсь на заочном. 50 дней у меня будет сессия. В эти дни включены и пары и экзамены с зачетами.

06.10.2017, 10:10

Доброго дня!

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Но это право, а не обязанность работодателя. Надо договариваться.

06.10.2017, 10:16

Ирина, если у Вас заочная форма обучения, то тем более, коллега верно дал Вам ссылку на нормы предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации, касающиеся 40 и 50 дней и прочего дополнительного отпуска с сохранением заработной платы. Предоставление такого отпуская является обязанностью работодателя, так как право немухудгать, а улучшать положение работнику у него и так есть, по общему смыслу трудового законодательства.

06.10.2017, 13:23