Выписка изЕГРП это где можно сделать? Долго ли ждать эту выписку? Требуют органы опеки и что такое.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, ранее ЕГРП) выдается органами Росреестра. Получить ее можно либо в МФЦ (если такой у вас имеется) либо непосредственно в отделении Росреестра. Срок изготовления и предоставления выписки из ЕГРН не может превышать трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений (п. 9 ст. 62 закона № 218-ФЗ). То есть если запрос подавать непосредственно в органы Росреестра, то срок составляет 3 рабочих дня, если в МФЦ, то прибавляется срок на доставку этого документа из Росреестра в МФЦ (1-2 рабочих дня).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)