Не пристегнулся пассажир на заднем сиденье кому штраф выписывать должен инспектор.
Не совсем правильно ответил вам предыдущий коллега
Административная ответственность в данном случае предусмотрена как для водителя (ст.12.6 КоАП РФ))-штраф 1 000 руб, а также и для пассажиров (ст.12.29 часть 1 КоАП)- штраф 500 руб
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Водитель не имеет право начать и осуществлять движение если кто-либо из пассажиров не пристегнут. Так что штраф будете платить водитель.
Добрый день, Дмитрий! Вина водителя, он приступил в движению с не пристегнутыми ремнями безопасности. Так что возложить ответственность на пассажира не получится. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!