Москва, 02.10.2017, 13:23

Возможен ли выход из ООО без заключения договора купли-продажи доли, при наличии акцептированной оферты?

Вопрос №13245115 из г. Москва
опубликован 02.10.2017, 13:23
Доброго всем дня. Мною было принято решение о продаже своей доли в ООО, в адрес общества была направлена оферта. 2 й учредитель ее акцептовал, но на протяжении 9 месяцев не предпринял никаких действий для заключения договора купли продажи доли. Ситуация, по истечению времени изменилась, я решил остаться в учредителях этого ООО с последующим выходом. Возможно ли это сделать при акцептованой оферте, но не заключенным договором купли продажи доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, надо смотреть условия оферты и акцепта, в частности, какой там срок был предоставлен условиями для заключения договора купли-продажи. Зависит также от текущей позиции общества (другого участника).

02.10.2017, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! По общему правилу, акцептирование (принятие) предложения покупателем. За этим, должно последовать оформление основного договора. Но если обратиться к юридической доктрине, то и составление основного договора, это лишь достижение соглашения совершить действие в будущем. Иными словами нет действия – нет соглашения (а следовательно и прочих договоренностей). Укажите покупателю на недобросовестность и откажитесь от дальнейших действий.

02.10.2017, 15:04

Добрый день, Игорь! Отзывайте свое предложение. Аннулируйте предложение о продаже доле в тот же способ, каким отправляли предложение о продаже доли. До заключения договора покупки-продажи все возможно вернуть в прежнее состояние. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.10.2017, 15:30

В оферте не был проставлен срок заключения договора купли продажи. Акцепт был заключен в течении месяца после выставления оферты, т. е. в предусмотренный срок.

02.10.2017, 14:41

Игорь, не все так просто.

Надо понять, в порядке ст. 21 ФЗ "Об ООО" или в порядке ст. 23 указанного Закона предполагалась продажа, знать условия Устава ООО, что там по этому поводу сказано, знать нынешнюю позицию на этот счет другого участника ООО и так далее.

Это не тема бесплатной консультации.

02.10.2017, 14:57