Последствия дорожно-транспортного происшествия - вопросы компенсации и возмещения ущерба
Добрый вечер!
Для получения материального ущерба Вы можете обратиться в страховую компанию, где была застрахована ответственность лица, виновного в совершении ДТП.
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению страховой компанией подлежат (в размере не более 160 000 руб.) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Моральный же ущерб Вы имеете право требовать непосредственно с виновника. Размер морального вреда Вы определяете сами.