Телефон, заданный в ремонт без гарантии, возвращается после 4 месяцев без ремонта

• г. Ростов-на-Дону

Телефон был задан в ремонт не по гарантии пролежал 4 месяца и сказали что будет передан без ремонта, в договоре у них стоит что не гарантийный ремонт занимает максимум до 90 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ремонт негарантийного сотового телефона будет являться обычным договором бытового подряда, согласно которому потребитель, заказывает и оплачивает, а исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу (отремонтировать телефон) в определенный срок.

В ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей", указано, что Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). Таким образом, при обращении потребителя к исполнителю с заказом на выполнение работ, стороны должны согласовать такой срок выполнения в договоре.

В случае если выполненная работа по ремонту будет иметь недостатки, потребитель имеет право на защиту своих прав согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителя, в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Пишите претензию по некачественно оказанной услуге.