Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 02.10.2017, 15:49

Допустимо ли предоставлять копию квитанции об оплате госпошлины при подаче иска в суд, а оригинал сохранить для взыскания судебных расходов?

Вопрос №13245947 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2017, 15:49
Можно ли к исковому приложить не квитанцию об оплате госпошлины, а ее копию, а квитанцию иметь при себе и показать в судебном заседании. Причина: если выиграю дело, то позже примерно через месяц буду подавать заявление в суд о взыскании судебных расходов и оригинал квитанции понадобится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет так как порядок таков прикладывается оригинал квитанции об оплате госпошлины и это распрастраняется на все исковые заявления.

02.10.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, копию квитанции приложить нельзя.

К материалам дела приобщается только оригинал квитанции об оплате государственной пошлины.

02.10.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос о судебных расходах в виде уплаты госпошлины будет разрешаться в судебном заседании по Вашему иску, нужен оригинал. Заявление о взыскании иных расходов - на представителя, и т. д - госпошлиной не облагается.

02.10.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Прикладывайте оригинал квитанции оплаты госпошлины. Заявление о взыскании судебных расходов подавать не придется, так как в случае положительного решения в Вашу пользу, госпошлину взыщут в рамках данного дела.

02.10.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А что я тогда приложу к заявлению о взыскании судебных расходов. Где я через месяц добуду еще один оригинал квитанции о госпошлине.?

02.10.2017, 16:36

Вопрос о взыскании судебных расходов рассматривается в судебном заседании при вынесении решения по данному делу. Для чего обращаться в суд о взыскании судебных расходов только через месяц?...

02.10.2017, 16:42