Здравствуйте. Подскажите, где взять документ подтверждающий размер необходимого обеспечения ребенка?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Алена, добрый день!

Как правило, необходимая сумма для обеспечения ребенка доказывается путем расчетов, основанных на соответствующих чеках (на одежду, питание, игрушки, оплату детского сада, школы, секции и т.д.). Также существует прожиточная сумма на душу населения дети в Самарской области, которая на данный момент равна 9967 руб./мес.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать мировому судье иск о взыскании алиментов на Вашего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка, если он работает по трудовому договору либо о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если он не работает и не имеет регулярный доход от предпринимательской деятельности.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (отца ребенка).

Прожиточный минимум для детей за 2 квартал 2017 года в Самарской области установлен в размере 9967 руб. Судья сам знает размер прожиточного минимума и может удовлетворить иск без предъявления ему документа об этом минимуме.

Суд может взыскать с неработающего отца ребенка алименты в размере половины этого минимума - 4983 руб. 50 коп.

Добрый день. Подскажите, могу ли я подать иск о взыскании алиментов за прошедший период на основании ст 107 ск РФ.Ещё существует тот факт, что мой гражданский муж сам (не я) подавал иск на признание отцовства. Суд признал его отцом, а денег так я до сих пор не вижу. Для чего он это сделал до сих пор мне не понятно раз помогать не собирается.

Если вы ранее не обращались в суд за алиментами и не требовали их при установлениям отцовства, то за предыдущий период взыскать н получится. Удачи и всего доброго.

Добрый вам день

Уважаемая Алёна,в данном случае, пока вы сами не подадите в суд, никто взыскивать алименты не будет. Такой порядок. Подавал на отцовство, чтобы не платить алименты, однако не повезло. Бывает. Подавайте сами в суд, иначе так и будете сидеть без алиментов.

Если есть решение. Суда, а он не платит алименты, то долг вы можете за все время взыскать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

По общему правилу алименты на несовершеннолетнего ребенка суд взыскивает с отца ребенка только с даты подачи в суд иска. В предусмотренном законом случае, если истец докажет наличие этих оснований, суд может в исключительных случаях взыскать алименты за прошлый период ранее подачи иска в суд, но не более, чем с момента вынесения судом решения об установлении отцовства и не более трех лет назад.

При наличии оснований отец ребенка, который не заботится о ребенке, не выполняет свои родительские обязанности, в том числе по уплате алиментов, может быть привлечен к административной ответственности. При наличии оснований по иску матери ребенка или ее адвоката, иску органа опеки или прокурора суд может лишить отца родительских прав.

Один из биологических отцов ребенка подал в суд иск об установлении отцовства для того, чтобы на всякий случай иметь возможность после достижения им пенсионного возраста подать в суд иск к своему ребенку (который потом станет совершеннолетним) о взыскании алиментов на свое содержание.