Здравствуйте. Подскажите, где взять документ подтверждающий размер необходимого обеспечения ребенка?

Вопрос №13246309 из г. Самара
опубликован 02.10.2017, 17:07
Здравствуйте. Подскажите, где взять документ подтверждающий размер необходимого обеспечения ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать мировому судье иск о взыскании алиментов на Вашего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка, если он работает по трудовому договору либо о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если он не работает и не имеет регулярный доход от предпринимательской деятельности.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (отца ребенка).

Прожиточный минимум для детей за 2 квартал 2017 года в Самарской области установлен в размере 9967 руб. Судья сам знает размер прожиточного минимума и может удовлетворить иск без предъявления ему документа об этом минимуме.

Суд может взыскать с неработающего отца ребенка алименты в размере половины этого минимума - 4983 руб. 50 коп.

22.10.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алена, добрый день!

Как правило, необходимая сумма для обеспечения ребенка доказывается путем расчетов, основанных на соответствующих чеках (на одежду, питание, игрушки, оплату детского сада, школы, секции и т.д.). Также существует прожиточная сумма на душу населения дети в Самарской области, которая на данный момент равна 9967 руб./мес.

03.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за овет

Добрый день. Подскажите, могу ли я подать иск о взыскании алиментов за прошедший период на основании ст 107 ск РФ.Ещё существует тот факт, что мой гражданский муж сам (не я) подавал иск на признание отцовства. Суд признал его отцом, а денег так я до сих пор не вижу. Для чего он это сделал до сих пор мне не понятно раз помогать не собирается.

21.10.2017, 17:11

Если вы ранее не обращались в суд за алиментами и не требовали их при установлениям отцовства, то за предыдущий период взыскать н получится. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 17:17

Добрый вам день

Уважаемая Алёна,в данном случае, пока вы сами не подадите в суд, никто взыскивать алименты не будет. Такой порядок. Подавал на отцовство, чтобы не платить алименты, однако не повезло. Бывает. Подавайте сами в суд, иначе так и будете сидеть без алиментов.

21.10.2017, 17:18

Если есть решение. Суда, а он не платит алименты, то долг вы можете за все время взыскать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

21.10.2017, 17:19

По общему правилу алименты на несовершеннолетнего ребенка суд взыскивает с отца ребенка только с даты подачи в суд иска. В предусмотренном законом случае, если истец докажет наличие этих оснований, суд может в исключительных случаях взыскать алименты за прошлый период ранее подачи иска в суд, но не более, чем с момента вынесения судом решения об установлении отцовства и не более трех лет назад.

При наличии оснований отец ребенка, который не заботится о ребенке, не выполняет свои родительские обязанности, в том числе по уплате алиментов, может быть привлечен к административной ответственности. При наличии оснований по иску матери ребенка или ее адвоката, иску органа опеки или прокурора суд может лишить отца родительских прав.

Один из биологических отцов ребенка подал в суд иск об установлении отцовства для того, чтобы на всякий случай иметь возможность после достижения им пенсионного возраста подать в суд иск к своему ребенку (который потом станет совершеннолетним) о взыскании алиментов на свое содержание.

22.10.2017, 00:53