Как узаконить домик на садовом участке и зачем нужно делать межевание
У меня есть садовый участок. На участок есть зеленка, а вот на домик нет ни какого документа. Надо узаконивать домик? И еще говорят надо обязательно делать межевание участка?
Домик капитальный? Если да, то без документов это самострой. Межевание необходимо чтоб поставить участок на кадастровый учет.
УважаемаяВалентина! Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2018 предусматривает процедуру межевания, даже если земельный участок уже был ранее поставлен на государственный кадастровый учет, однако в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка. Чтобы установить границы собственного участка, нужно обратиться к кадастровому инженеру. Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте www.rosreestr.ru.
Полезная ссылка: domchel.ru