Красноярск, 02.10.2017, 21:25

Как избавиться от долгов в МФО и решить сложную финансовую ситуацию?

Вопрос №13247374 из г. Красноярск
опубликован 02.10.2017, 21:25
Здравствуйте! Много займов в мфо приблизительно 25 оргпнизациях, платить не могу, %дикие, на дню по 100 звонков, на встречу не идут. Пугают коллекторами, штрафами. Как решить сложную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Уточните: Какова общая сумма Ваших долгов и период просрочки?

Разрешение Вашей ситуации зависит от Ваших уточнений.

03.10.2017, 06:43

720000 руб, в некоторых от 43-х дней и ниже идут просрочки.

03.10.2017, 07:59

Проценты платить бессмысленно. Пусть подают в суд.

Как только просрочка достигнет трех месяцев имеете право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании вас банкротом как физического лица в соответствии с главой X Закона о несостоятельности (банкротстве).

В целом же надо разбираться с каждым Вашим микрозаймом отдельно. Микрофинансовые организации всегда начисляют необоснованные проценты в нарушение ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", установившей, что при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов не допускается.

03.10.2017, 08:05

Так как в настоящее время МФО незаконно начисляют огромные суммы и проценты, знайте, что в настоящее время они не могут увеличивать задолженность более чем в 2-4 раза от суммы займа в зависимости от того когда брали займ. Поэтому пусть обращаются в суд, в суде снизите задолженность в десятки раз.

03.10.2017, 08:15