Спор о договоре соцнайма квартиры - изменение, порядок пользования и другие вопросы

Описание спорной ситуации:

2-комнатная муниципальная квартира. Ответственный по договору соцнайма квартиросъёмщик скончался в 2016 г. В договор соцнайма также были вписаны: брат покойного, совершеннолетний сын брата покойного и дочь покойного (14 полных лет). Кроме того, в квартире зарегистрирована, но не вписана в договор соцнайма жена брата.

Мать дочери покойного и опекунша своей дочери в квартире не зарегистрирована. Со смерти мужа вдова чинила препятствия вселению в квартиру зарегистрированных в ней граждан.

Был подан иск о вселении. Истцы - брат покойного и его сын в августе 2017 г. получили решение суда, подтвержденного апелляционной инстанцией и 02.10.17 г. в сопровождении судебного пристава, участкового и понятого вошли в квартиру и подписали с ответчицей акт о вселении. Но ответчица отказалась освобождать большую комнату и переезжать в меньшую - суд не определили порядка пользования. Кроме того, в квартире находились 2 кошки.

Вопросы:

1. Как изменить договор соцнайма, определив ответственным квартиросъёмщиком брата покойного и вписать в договор жену брата покойного?

2. Как определить порядок пользования и перевести дочь покойного и ее незарегистрированную в квартире мать в меньшую комнату?

3. Можно ли принудить ответчицу избавиться от кошек?

Следует учесть:

1. Все коммунальные платежи (кроме платы за э/энергию) вносил на протяжении 9 лет, в т.ч. в спорный год препятствия во вселении, брат покойного. Вопрос – какую часть и каком порядке можно истребовать с опекунши, особенно за период, когда ответчица чинила препятствия вселению?

2. Истцы выиграли иск о выселении ответчицы (незарегистрированной в квартире вдовы-опекунши). Решение принято райсудом 04.09.17 г. С учетом апелляции решение вступит в силу месяца через 2.

С удовольствие заплачу за исчерпывающую консультацию со ссылкой на судебную практику по аналогичным спорам. Найму для судебного сопровождения, при условии неформального подхода и моего понимания судебной перспективы. Прошу четкого плана действий и анализа перспектив выигрыша в суде. Проигрыш не нужен.

Сам юрист, но не спец в ЖК и в ГК некогда копаться.

С ув., Г.

Лучший ответ

Добрый вечер, внести изменения в договор социального найма можно в ДГИ г. Москвы на основании ст. 82 ЖК РФ, порядок пользования квартирой определить можно, но тут необходимо четко понимать, что представляет из себя квартира, какой метраж у комнат, и каким образом сложилось так, что ответчица занимает большую комнату. По поводу коммунальных платежей, за последние три года, пропорционально количеству проживающих человек в спорном жилом помещении.

Хотелось бы поподробней.

Георгий!

Порядок пользования в муниципальной квартире не определяется. Практика отрицательная.

По деньгам за ЖКУ - в суде можно разделить счета на оплату на будущее и взыскать за прошлое долю тех, кто не платил (ес-сно тот кто платил это может сделать на основании имеющихся квитанций). В принципе можете хоть за 20 лет требовать, т.к. срок давности только по заявлению другой стороны в споре может быть применен судом. Так вообще общий срок исковой давности 3 года.

Относительно договора соцнайма, Вы понимаете, "спор об ответственном квартиросъемщике" напоминает спор о том, с какой стороны бить яйцо, с тупой или острой.

Права все равны в муниципальной квартире у всех нанимателей и "сонанимателей". Поэтому кто там "ответственный", а кто "безответственный" роли никакой не играет. От слова совсем...

Если соответствующие органы (наймодатель) почему-то отказываются выдать договор соцнайма на тех, кто там прописан, можно подать иск в суд об обязании это сделать. Но на практике никто в этом проблем не чинит,

Как-то так...