Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу стать учредителем и работать неполный рабочий день.

Вопрос №13247488 из г. Псков
опубликован 02.10.2017, 22:28

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу стать учредителем и работать неполный рабочий день.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

вы можете работать неполный день как по основному месту работы и получать пособие, так и оформить работу по совместительству на неполный день. При этом будучи учредителем, Вам надо будет заключить еще и трудовой договор.

От родителей нужна будет справка о том что никто из них не находится в отпуске по уходу и не получают пособие по уходу за ребенком. Форма стандартная, ее выдадут в кадрах при обращении.

Всего Вам наилучшего!

02.10.2017, 22:44

Это лучший ответ

Вы можете стать учредителем и если назначите себя на какую-то должность в учрежденном вами юр.лице, то можете работать на условиях неполного рабочего времени. Учредитель автоматом работником не становится.

Исключение: являетесь государственным или муниципальным служащим.

02.10.2017, 22:27

Евгения Васильевна, я бабушка, до меня в отпуске по уходу за ребёнком находилась дочь, теперь буду я находится. Скажите пожалуйста для предоставления документов по основному месту работы, в справке с работы дочери, что д.б. Написано. Спасибо.

02.10.2017, 22:35

Любовь Викторовна, строгой формы нет, формулировка может отличаться, общее содержание такое www.gazeta-unp.ru

либо posobie-na-rebenka.ru

store.bankiros.ru

02.10.2017, 22:46

Псков - онлайн услуги юристов