Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу стать учредителем и работать неполный рабочий день.
Вы можете стать учредителем и если назначите себя на какую-то должность в учрежденном вами юр.лице, то можете работать на условиях неполного рабочего времени. Учредитель автоматом работником не становится.
Исключение: являетесь государственным или муниципальным служащим.
Добрый вечер!
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
вы можете работать неполный день как по основному месту работы и получать пособие, так и оформить работу по совместительству на неполный день. При этом будучи учредителем, Вам надо будет заключить еще и трудовой договор.
От родителей нужна будет справка о том что никто из них не находится в отпуске по уходу и не получают пособие по уходу за ребенком. Форма стандартная, ее выдадут в кадрах при обращении.
Всего Вам наилучшего!
Евгения Васильевна, я бабушка, до меня в отпуске по уходу за ребёнком находилась дочь, теперь буду я находится. Скажите пожалуйста для предоставления документов по основному месту работы, в справке с работы дочери, что д.б. Написано. Спасибо.
Любовь Викторовна, строгой формы нет, формулировка может отличаться, общее содержание такое www.gazeta-unp.ru