Досрочное закрытие кредита со страховкой - законность возврата страховки в банке Хоум Кредит

• г. Красноярск

Здравствуйте, 30.10.2017 я оформила кредитный договор в банке Хоум Кредит на сумму 28000 рублей, куда банк включил страховку на сумму 4000 рублей. Сегодня я хочу закрыть кредит досрочно, в банке мне озвучили сумму без процентов, но с учетом страховки. Но по заявлению в течение 2 недель страховку мне вернут. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Тамара Петровна, пока ничего не платите, а напишите заявление в СК о расторжении договора страхования.

Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

Возврат страховки вы можете направить в счет погашения основного долга.

Здравствуйте! Вам должны вернуть часть страховой премии за период оставшийся до окончания кредитного договора, поскольку отпали страховые риски, они могли бы конечно и сразу все расчеты сделать, но если откажутся возвращать, придется взыскивать в судебном порядке, не думаю, что это в их интересах, поскольку закон тут на Вашей стороне.

Здравствуйте, Тамара Петровна Вам нужно написать заявление в страховую компанию, в которой вас застраховали, в заявлении пишите, что от страховки отказываетесь, просите вернуть денежные средства в течении 10 дней. Обязательно для себя сохраняете копию заявления, в страховой компании требуете, что бы на копии заявления поставили входящую отметку: печать, кто принял, дату и подпись. Вам нужно как можно скорей вручить данное заявление, пока не прошло 5 рабочих дней. Если в течении 10 дней страховку не вернут, обращаетесь в суд, взыскиваете страховку, неустойку, моральный вред и штраф. Если вам нужна юридическая помощь обращайтесь за личной консультацией

Желаю удачи!