Какие документы необходимо собрать для оформления пособия по уходу за 80-летним пенсионером?
Доброе утро, вам необходимо обратится с заявлением в ПФР, приложить необходимые документы, и сдать в ПФР, в течении 10 дней заявление будет рассмотрено, выплаты начнутся с месяца обращения. Также необходимо заявление-согласие от самого пенсионера, с указанием паспортных данных обоих лиц, паспорт лица осуществляющего уход, трудовая книжка ухаживающего, и справки об отсутствии начисления пенсии и пособия по безработице, справка из налоговой об отсутствии предпринимательской деятельности ухаживающим, выписка из акта освидетельствования, заключение мед. организации о необходимости в постоянном присмотре.