После смерти одинокой тёти дом и земельный участок в деревне по завещанию должны отойти племяннику.
Если сестра не была иждивенцем наследодателя, не находилась на ее содержании не менее года, то права на обязательную долю в наследстве она не имеет. ч. 1 ст. 1149 ГК РФ установлено: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы..."
Здравствуйте, Александр!
Да, сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от наследственного имущества. Скорее всего, сестре придется обращаться в суд.
Уважаемый Александр!Родная сестра наследодателя может претендовать на наследство при условии если она состояла на иждивении умершей не менее 1 года.