Нахожусь замужем, есть двое детей шесть лет и годик, сама сижу в декретном отпуске. Могу ли я подать на алименты мужа.

Вопрос №13249134 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2017, 10:54

Нахожусь замужем, есть двое детей шесть лет и годик, сама сижу в дикретном отпуске. Могу ли я подать на алименты мужа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Да, в соответствии со ст. 106 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

03.10.2017, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Да, Вы имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 33% от его дохода, а так же иск о взыскании алиментов на себя до достижения младшеньким возраста трех лет.

03.10.2017, 10:55

Из вашего вопроса не совсем понятен субъектный состав. Дети от супруга в текущем браке? Планируете развестись? Вопрос не раскрыт.

03.10.2017, 10:56

Дети от супруга, в данный момент не хочу подавать на развод. Дело в том что муж не где не работает.

03.10.2017, 11:02

Добрый день

Разводится не надо, алименты вам взыщут, НО вы написали, что он нигде не работает и если вы думаете, что это заставит его устроиться на работу или после решения суда, денег вам прибавится, увы это не так. Никто не сможет его заставить выплачивать деньги, даже приставы.

03.10.2017, 11:06

Здравствуйте уважаемая Анна Николаевна! Вам необходимо знать, что нормы семейного права закрепляют возможность назначения выплат в виде процента или фиксированного размера. По общему правилу судом назначается определенный процент от заработка отца в зависимости от числа детей, на содержание которых подается требование. Фиксированный размер назначается в следующих случаях:

когда доход отца не регулярен и представляет собой разные суммы;

когда ответчик получает доход в натуральном виде или иностранной валюте;

когда родитель официально не трудоустроен;

когда для матери затруднительно доказать доход отца;

когда размер получаемого ответчиком дохода настолько минимален, что умаляет права ребенка.

Таким образом, размер алиментов, если муж официально не работает, представляет собой фиксированную сумму в денежном эквиваленте. Размер определяется судьей всегда индивидуально с учетом финансового положения детей, материальной состоятельности родителя, к которому предъявляется требование об обеспечении. Так, для одного ребенка суд может назначить 12 000 рублей, а для другого – 10 000 рублей. Разница обосновывается различной степенью удовлетворения потребностей разными детьми. Например, ребенок, страдающий определенным заболеванием, нуждается в лекарственных препаратах, санаторном лечении в то время как на здорового ребенка такие затраты не требуются. В любом случае назначаемая сумма не должна быть меньше прожиточного минимума, устанавливаемого на ребенка ежегодно в том или ином субъекте. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

03.10.2017, 11:06

Если нигде не работает, то основании судебного приказа судебный пристав будет рассчитывать алименты, исходя из средней заработной платы по РФ, в денежном выражении это где - то около 12 000 ежемесячно на двоих детей.

03.10.2017, 11:26

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034