Необходимость оценки имущества при составлении искового заявления по разводу и разделу квартиры.
Здравствуйте. Если при разводе и разделе имущества я требую не выплату доли за квартиру а предоставление площади. Нужно ли делать оценку имущества для составления искового заявления.
Это имущественный иск. Цена иска будет равна стоимости доли, на которую претендуете. Поэтому суду нужно предоставить сведения о стоимости имущества.
Здравствуйте.
Оценка не обязательна, стоимость имущества Вы можете определить ориентировочно или по имеющимся документам: справка бти, налоговое уведомление и т.п. Если ответчика не согласен со стоимостью, которую Вы определяете, то назначают экспертизу.