Иркутск, 03.10.2017, 11:20

Как вернуть страховку по кредиту - подача в суд в связи с отказом банка и определение места судебного разбирательства

Вопрос №13249283 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2017, 11:20
Здравствуйте. Хочу вернуть страховку по кредиту. Пришел отказ о возврате страховки с банка. Решила подать в суд. Кредит взят в Иркутске и место моего проживание в Иркутске. Где будет проходить судебное разбирательство, если головной офис банка находится в Москве, филиал в Иркутске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться с исковым заявлением по месту жительства, для этого нужно нормативно обосновать это в самом исковом заявлении, сумма иска какая?

03.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я собираюсь подать в суд по месту жительства. Но слышала информацию, может она и недостоверная, что Банк может решить вести дело в Москве (по месту нахождения головного офиса, а не по месту нахождения филиала в Иркутске) и мне придется на суд ездить в Москву.

03.10.2017, 11:37

Если вы хотите подать иск в суд на основании нарушения закона о защите прав потребителей, то иск подается и рассматривается по вашему месту жительства.

03.10.2017, 11:38

Я уже написал Вам - Можно обратиться с исковым заявлением по месту жительства, для этого нужно нормативно обосновать это в самом исковом заявлении, подробнее написано Вам в личку.

03.10.2017, 11:39

Возможно и в Москве. Почитайте условия договора, там как правило указывается место рассмотрения судебных споров. Если все же в Москве, то можете направить иск и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, интересоваться движением дела на сайте суда или звонить секретарю судебного заседания. Если иск о защите прав потребителей, то по месту своего жительства.

03.10.2017, 11:41